标题 疫苗接种
来信时间 2019-07-13 11:09:34
内容 我想投诉一下疫苗这个问题,一年到头都是缺苗,现在一类疫苗有4个缺苗,我不知道是怎么回事也不想了解,替代苗几百蚊一针的就几时都有,难道国家连最基本的医疗都满足不了吗?现在都是一胎,最多2胎都满足不了,如果好似以前父母辈每个家庭都4-5个小朋友咁都不用打啦。
处理结果
处理部门 清新区卫生健康局(区中医药局) 处理时间 2019-07-18 10:30:29
回复     您好!关于提出的疫苗问题,我局已收悉,情况如下:
    一、2018年7月,国家药监局责令长春长生停产,由于我国多种一类疫苗由该公司生产,导致这几类疫苗的供应一定程度受到的影响,而替代该几类疫苗的生产需要一定的过程。
    二、自吉林长春长生公司问题疫苗案件发生后,2017年4月国务院通过了《疫苗流通和预防接种管理条例》的决定(草案),加强对疫苗流通和预防接种的管理。国家国药总局也加强了对疫苗生产批签合格证的管理,而批签合格证的签发需要经过监督、抽检、检测合格等流程,待批签发合格证发出后,疫苗才能够进行流通。所以各类疫苗生产、流通受到一定程度的制约,导致全国各地出现疫苗供应不足的情况。一定程度阻碍了疫苗的供应。
     三、一类免费疫苗由省市县(区)逐级配送,据了解,自2019年开始,一类疫苗的采购计划由各预防接种单位根据实际接种需求在网上平台进行每月报送,由于疫苗供应不足,省疾控中心根据厂家当月的疫苗供应量来决定各市区的疫苗供应量,市(区)疾控中心参照同样办法执行,而不是按照各接种点需要多少疫苗,省、市、区就配送多少疫苗。在收到上级配送的一类疫苗后,我区会根据配送数量按各地适龄儿童比例配送到全区16个接种点,这样,实际到达每个接种点的数量有限,难以满足群众实际需求。                                               
    四、据最新了解,本月一类疫苗7月16日已到了市疾控中心,除甲肝疫苗本月断供外,其他一类疫苗均有货,但麻风疫苗、百白破疫苗数量有限,麻腮风疫苗也不足。鉴于疫苗的配送不足,在疫苗供不应求的情况下,全区各接种点均采取先到先得的原则,每月初为疫苗的配送时间,各儿童家长可与接种点咨询接种事项,做好接种安排,在收到上级配送疫苗后,我区将第一时间将疫苗配送各接种点。
    五、而至于您提到“替代苗几百蚊一针的就几时都有”的问题,因为“替代苗”为二类疫苗(即自费、自愿接种疫苗),多为几种疫苗的联合苗,该类疫苗多数为进口疫苗,主要销往国外或者国内发达地区。在一类疫苗出现供应不足的时候,应群众需要,接种单位会申请采购一些“替代苗”。“替代苗”的好处:一是在疫苗短缺时可以及早接种获得免疫,二是联合苗一针疫苗可预防多种疾病,减少儿童接种次数,缺点是该类疫苗为二类疫苗,需自费、自愿接种,价格不低。
    最后,感谢您的建议和诉求,欢迎继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。
    
                      清远市清新区卫生健康局
请您评价
来信评价
一本首久久综合久久爱,一本大道香一蕉久在线播放_青娱乐极品视觉盛宴av